вівторок, 5 жовтня 2010 р.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ по поводу пыток и исчезновений людей в Вышгородском РОВД (Гуантанамо-бей)

Кому: Виктору Федоровичу Януковичу, Президенту Украины

Копия: г-же Анне Герман, зам.главы Администрации Президента

Копия: Анатолию Могилеву, Министру МВД Украины

Копия: Александру Медведько, Генеральному Прокурору Украины


ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемые дамы и господа!

Не успело стихнуть дело об избиении сотрудниками милиции Сергея Шкляра в августе 2009 года, как начали появляться новые факты пыток задержанных и бесследного исчезновения людей в Вышгородском РОВД Киевской обл. Так 19.07.2010 бесповоротно исчез отец трохи детей - МАНЧЕНКО Виктор Владимирович 1965 года рождения, который был среди бела дня 19.07.2010 безосновательно задержан, жестоко избит и незаконно доставлен в Вышгородский РОВД Киевской области сотрудниками уголовного розыска!Надо сказать что в момент задержания Виктор успел набрать с мобильного свою жену (которая вместе с Виктором воспитывает 3 (трех) несовершеннолетних детей — младшей дочери Сонечке — всего 6 месяцев отроду), которая слышала, как милиционеры избивали задержанных. После этого связь прервалась.

Около 16-00 19.07.2010 сотрудники милиции Вышгорода незаконно и безосновательно задержали Виктора Манченко в кафе города Вышгорода, которое находилось прямо напротив РОВД по ул.Кургузова. Представители правоохранительных органов: о\у Юрий Устиянович и его напарник: Марущак А.В., а также о\у Кириенко П.С. - надели на Виктора и его товарища Глеба наручники, предъявляя обвинение в мелком хулиганстве (якобы Виктор и его товарищ громко разговаривали в кафе), затем сотрудники милиции завели мужчин внутрь помещения Вышгородского РОВД, после чего Виктора начали беспрерывно и очень жестоко избивать напротяжении как минимум часа. После этого Глебу чудом удалось сбежать из РОВД. Виктора же живым больше никто не видел. Посетители кафе (еще 2 свидетеля) и персонал кафе были очевидцами происшедшего ареста. О задержанном Викторе с тех пор не поступало никаких сведений. С этого момента Виктора больше в живых никто не видели.

Задержанию Виктора предшествовала история, которая указывает на мотив его задержания сотрудниками милиции. Дело в том, что в январе 2009 года у Виктора Манченко (который работал водителем маршрутного автобуса: «Киев-Вышгород») случился конфликт с одной пассажиркой - Гринюк Г.Л., которая ехала в автобусе по поддельному документу, якобы предоставлявшему ей льготы. При более детальном рассмотрении оказалось, что этот документ — сомнительный, и права на бесплатный проезд в автобусе не дает. Виктор предложил пассажирке проехать к диспетчеру, где продолжить разговор. Пассажирка попыталась сбежать, но водитель пытаясь ее задержать, взял ее за рукав — из-за чего случайно порвал дубленку (разошлась по шву). Как оказалось позже данная пассажирка Гринюк Г.Л. была близкой родственницей (тещей) одного из высокопоставленных сотрудников Вышгородского РОВД.
Спустя несколько дней после данного инцидента сотрудники милиции о\у Юрий Устиянович и его напарник незаконно задержали Виктора Манченко, и начали его избивать, говоря при этом что это - месть за порванную дубленку тещи одного из руководителей райотдела. После чего Виктора доставили в РОВД, где пообещали, что в лучшем случае он выйдет оттуда инвалидом. В тот раз в конце января 2009 году Виктору Манченко чудом удалось сбежать от Устияновича и Ко.

Изучив показания свидетелей и другие материалы, можно сделать вывод, что этого человека следует считать погиблим. К его смерти или как минимум к его исчезновению непосредственно причастны сотрудниками милиции Вышгородского РОВД. Расследование обстоятельств исчезновения Виктора Манченко - зашло в тупик. И действительно, какой палач и\или убийца будет сам себя ловить?!

Прокуратура Вышгородского района, Прокуратура Киевской области, Генеральная прокуратура — бездействуют. Сколько нужно чтобы еще пропало без вести людей в этом РОВД, чтобы на эту проблему наконец обратила внимание Генпрокуратура и Президент Украины?

С уважением,
Олег Веремеенко,
представитель потерпевших: семьи МАНЧЕНКО(на основании договора об оказании правовой помощи с женой пропавшего без вести Владимира Манченко)
22.09.2010

P.S. Тут Вы найдете Подробности дела о пропавшем Владимире Манченко, отце троих детей,а также эксклюзивные документы о том как прокуратура района покрывала "оборотней в погонах" из Вышгородского РОВД Киевской области:http://picasaweb.google.com/116183569680248239348/KidnappingManchenkoVyshgorod?feat=directlink

Немає коментарів:

Дописати коментар